Senin, 23 Juni 2014

RPP- mapel Bahasa Indonesia kls VII/1 SMP kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                               Satuan Pendidikan         : SMP
                               Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
                                Kelas/Semester              : VII/1
                               Materi Pokok                  : Teks Hasil Observasi
                               Tema                               : Pengenalan Budaya Indonesia
                                                                          (teks hasil observasi deskriptif)
                               Sub Tema                        : Pantun
                              Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1x Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,  gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam  jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah   abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi dasar dan indikator
1.2. Menghargai dan  mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami  informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasar hasil observasi
       Indikator
1.Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau budaya
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau budaya
3. Menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau budaya
                  
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
      Indikator
      1.Menjelaskan struktur teks hasil observasi dekriptif
       2.Menjelaskan ciri-ciri pantun

4.2 Menyusun teks hasil observasi,tanggapan deskriptif,eksposisi,eksplansi,dan   cerita pendek sesuai dengan karakteristik yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
            Indikator
            1.Menentukan ciri-ciri pantun dalam teks deskriptif hasil observasi
 2.Menulis pantun yang sesuai dengan ciri-ciri pantun

B.Tujuan Pembelajaran                                                                                                                                                 
1.Selama dan setelah proses pembelajaran,siswa dapat menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami secara lisan dan tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa.
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasar hasil observasi
3. Setelah memahami teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan stuktur teks hasil observasi.
4.Setelah membaca dan mendiskusikan teks hasil observasi siswa dapat mengetahui ciri-ciri pantun.
5.Setelah membaca dan mendiskusikan teks hasil observasi siswa mampu menulis pantun dengan memperhatikan struktur, dan ciri-ciri  pantun.


C.Materi Pelajaran
-Teks pantun












Ke hulu membuat pagar
Jangan terpotong batang durian
Cari guru tempat belajar
Supaya jangan sesal kemudian
Pantun Indonesia
  Pantun merupakan tradisi lisan yang masih bertahan di beberapa daerah di Indonesia, khususnya daerah yang berbudaya Melayu. Pantun digunakan sebagai alat untuk bersosialisasi. Kegiatan seni berbalas pantun dilakukan pada upacara-upacara adat yang mempunyai nuansa Melayu.
  Keseluruhan bentuk pantun berupa sampiran dan isi. Sampiran terletak pada baris pertama dan kedua dan biasanya tidak berhubungan secara langsung dengan bagian kedua. Baris ketiga dan keempat ialah bagian isi yang merupakan tujuan dari puisi tersebut. Sejumlah baris yang selalu genap merupakan satu kesatuan yang disebut bait/kuplet. Setiap baris terdiri atas empat kata yang dibentuk dari 8—12 suku kata (umumnya 10 suku kata). Persajakan antara sampiran dan isi selalu paralel (ab-ab).
  Berdasarkan bentuk/jumlah baris tiap bait, pantun dibedakan menjadi pantun biasa, pantun kilat, pantun berkait, dan talibun. Pantun biasa adalah pantun yang terdiri atas empat baris tiap bait. Pantun kilat/karmina adalah pantun yang hanya tersusun atas dua baris. Pantun berkait merupakan pantun yang tersusun secara berangkai, saling mengait antara bait pertama dan bait berikutnya. Talibun adalah pantun yang terdiri atas lebih dari empat baris, tetapi selalu genap jumlahnya.
 Berdasarkan isinya, pantun dibedakan menjadi pantun anak-anak (pantun bersuka cita, pantun berduka cita), pantun muda (pantun perkenalan, pantun berkasih-kasihan, pantun perceraian, pantun beriba hati, pantun dagang), pantun tua (pantun nasihat, pantun adat, pantun agama), pantun jenaka, dan pantun teka-teki.

- Kalimat pertanyaan
Sebelum membaca teks tentang "Pantun Indonesia", coba kamu jawab pertanyaan berikut!
1) Apakah yang kamu ketahui tentang pantun Indonesia?
2) Apa saja yang termasuk pantun Indonesia?
3) Apakah pantun Indonesia itu dapat dianggap sebagai sarana pembentuk identitas bangsa?
4) Dapatkah kamu menyebutkan berbagai jenis pantun yang ada tanah air kita?
5) Pernahkah kamu membaca, mendengar, atau membuat pantun?
1) Setelah membaca teks "Pantun Indonesia", isilah tabel berikut sesuai dengan struktur teks tanggapan deskriptif, yaitu identifikasi, klasifikasi definisi, dan deskripsi bagian!
Struktur Teks
Deskripsi
................................
Pantun terdiri atas dua bagian, yaitu sampiran dan isi. Sampiran adalah dua baris pertama, kerap kali berkaitan dengan alam (mencirikan budaya agraris masyarakat pendukungnya: misalnya “air, hujan, dan hulu”), dan biasanya tak punya hubungan dengan bagian kedua yang menyampaikan maksud selain untuk mengantarkan rima/sajak. Dua baris terakhir merupakan isi, yang merupakan tujuan pantun tersebut.
................................
Pantun merupakan salah satu jenis puisi lama yang dikenal luas di Nusantara. Pantun berasal dari kata patuntun dalam bahasa Minangkabau yang berarti “petuntun”. Dalam bahasa Jawa dikenal sebagai parikan, dalam bahasa Sunda dikenal sebagai
paparikan, dan dalam bahasa Batak dikenal sebagai umpasa (baca: uppasa).
Pantun biasanya terdiri atas empat larik (atau empat baris bila dituliskan), setiap baris terdiri atas 8--12 suku kata, bersajak akhir dengan pola a-b-a-b dan a-a-a-a (tidak boleh a-a-b-b, atau a-b-b-a). Pantun pada mulanya merupakan sastra lisan, tetapi sekarang dijumpai juga pantun tulis.

-Ciri-ciri pantun
Ciri-ciri pantun adalah
1. terdiri dari 4 baris
2. bersajak silang ab-ab
3. Baris 1 dan 2 merupakan sampiran, 3 dan 4 merupakan isi
4. terdiri dari 8 -12 suku kata tiap barisnya

D.Metode Pembelajaran
    Diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

E. Media
            - Teks hasil observasi
            - Gambar


F. Sumber Belajar
     Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/MTs Kelas VII, Kementerian
     Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2013 halaman 49-56

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1)      Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)      Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai budaya Indonesia siswa mengamati gambar acara berbalas pantun (buku siswa hal.50)              

 Kegiatan inti
1.Mengamati
.     Siswa mengamati gambar acara berbalas pantun (buku siswa hal.50)
-          Siswa  membaca teks deskripsi yang berjudul “Pantun Indonesia”
-          Siswa secara berkelompok mencermati teks deskripsi .
-          Siswa secara berkelompok mencermati struktur teks deskripsi
2.Menanya  
   -    Siswa dan guru bertanya-jawab  mengenai acara apa saja yang siswa ketahui yang menggunakan pantun.
 -    siswa merespon contoh pantun yang disampaikan guru dalam bentuk memberikan pertanyaan umum mengenai pantun (dalam buku siswa hal.51-52)
3.Mengeksplorasi
-      Siswa  mencatat informasi  yang didapat dari pembacaan teks deskripsi “Pantun Indonesia”
-      Dipandu oleh guru, peserta didik memberi komentar terhadap berbagai informasi tentang “Pantun Indonesia
-     Siswa secara berkelompok mendiskusikan ciri-ciri pantun
-     Berdasarkan ciri-ciri pantun siswa menulis pantun
4.   Mengasosiakan
-          Peserta didik menyusun teks deskripsi  secara berkelompok.
-          Peserta didik menyusun teks deskripsi secara mandiri.
-          Peserta didik menulis teks deskripsi “Pantun Indonesia” dengan bahasanya sendiri.
-      Peserta didik  menulis pantun berdasarkan ciri-ciri pantun
5.      Mengomunikasikan
-          Peserta didik mempresentasikan teks deskripsi pantun
-          Peserta didik membacakan pantun yang ditulisnya berdarkan cirri-cirinya
-          Dengan sikap tanggung jawab, santun dan menggunakan bahasa Indonesiayang baik dan benar, siswa memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi temannya.

     Kegiatan Penutup
      1.Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama
         guru menyimpulkan pembelajaran
      2.Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
         saat memahami stuktur teks dan menulis pantun.
3.Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan
   balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan 
        dalam memahami stuktur teks dan menulis pantun.
4.Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
   menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk
   pertemuan berikutnya.


H .Penilaian
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap  
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis 
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja 
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2.    Contoh Instrumen Penilaian
a.    Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.

















2.

















3.

















….


















Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
1

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4

b.   Tes Tertulis
Tes unjuk kerja
               Buatlah sebuah pantun remaja dengan memperhatikan ciri-ciri pantun
   Penskoran
Aspek
Skor
  1. Struktur teks hasil observasi
  2. Ciri-ciri pantun
3

5
Skor Maksimal
8

  Pedoman penskoran
ASPEK
SKOR
1.Struktur

Sempurna
3
Kurang sempurna
2
2. Ciri-ciri pantun

Sempurna
3
Kurang sempurna
2

                                                                           Prabumulih, 22 Juni 2014
            Guru Mata Pelajaran 
     Bahasa Indonesia,
                                                                                               
                                                                                                                                Masagus Ilham Syamsudin,S.Pd.
                                                                                                                NIP 19731029 200501 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan            : SMP Negeri 6 Prabumulih
Kelas/Semester                 : VII/1
Mata Pelajaran                  : Bahasa Indonesia
Topik                                      : Tanggapan Deskriptif
Tema                                      : Pengenalan Budaya Indonesia
Jumlah Pertemuan           : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit
A.      Kompetensi Inti
a.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
c.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B.      Kompetensi Dasar
1.2        Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1        Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1        Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai  anugerah  Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.    Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil deskriptif
4.    Merumuskan  teks tanggapan deskriptif seperti contoh yang diberikan
5.    Menuliskan struktur teks tanggapan deskriptif
6.    Menyusun teks tanggapan deskriptif secara berkelompok.
D.      Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil deskriptif baik lisan maupun tulisan
4.       Setelah membaca teks tanggapan deskriptif dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan.
5.       Setelah membaca teks tanggapan deskriptif dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan
6.       Setelah membaca teks tanggapan deskriptif dan mendiskusikannya siswa dapat menyusun teks tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan
E.       Materi Pembelajaran
·                  Teks tanggapan Deskriptif
·                  Struktur teks Tanggapan Deskriptif
·                  Menyusun Teks Tanggapan Deskriptif
F.       Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.
G.     Kegiatan Pembelajaran
b.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)      Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)      Siswa diberi pemahaman tentang teks tanggapan deskriptif yang dikaitkan dengan   fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar  mencintai Budaya Indonesia

c.       Kegiatan Inti
1)      Siswa mengamati sebuah gambar tentang Tari Saman.
2)      Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan tentang budaya Indonesia
3)      Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks tanggapan deskriptif yang berjudul “ Tari Saman”.
4)      Siswa bersama kelompok mendiskusikan struktur Teks Tanggapan Deskriptif yang berjudul “Tari Saman” dengan melengkapi kalimat dalam kotak.
5)      Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menyusun teks tanggapan deksriptif
6)      Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7)      Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
8)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami teks tanggapan deskriptif.
9)      Siswa bersama guru membahas hasil latihan.
10)   Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks tanggapan deskriptif
11)   Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks tanggapan deskriptif.
12)   Siswa atau kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
d.    Kegiatan Penutup
1)    Siswa bersama guru menyimpulkan materi  pembelajaran
2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H.     Media dan Sumber Belajar
·   Media dan Bahan  : Teks “ Tari Saman”
·  Sumber Belajar       : Buku Bahasa Indonesia hal 32-39, Kemdikbud 2013
I.        Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
.
b.    Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui isi teks tqanggapan deskriptif
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Bacalah dengan saksama teks tanggapan deskriptif  berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
Mengetahui struktur teks tanggapan deskriptif
Tes tertulis

Tes uraian


2.      Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks tanggapan deskriptif
Menyusun teks tanggapan deskriptif
Tes tertulis

Tes uraian


3.      Identifikasikanlah dan melabeli bagian kostum dari gambar Tari saman

PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

·         Jawaban betul
1

Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks Tanggapan Deskriptif

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi  dan melabeli gambar tari Saman

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5



                                                                                                Prabumulih.   Juni 2014
                                                                                                Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


                                                                                                                Masagus ilham Syamsudin.S.Pd.
                                                                                                                NIP 19731029 200501 1 006






Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran     :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.       BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.       MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.       MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.       MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















..



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP N 5 Prabumulih
Kelas/Semester            : VII / I
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Tema                           : Cinta lingkungan Hidup
Subtema                      : Cinta Lingkungan
Jumlah Pertemuan       :  2  x  40 Menit

A. Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
   2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi,
      gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
   3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan procedural ) berdasarkan rasa ingin  
      tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan 
      kejadian tampak mata sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
   4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,  
       memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
       menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dengan       
       lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya


B.  Kompetensi Dasar

    1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
           Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia ditengah keberagaman bahasa 
           dan budaya
            Indikator : Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
     2.1 Memiliki prilaku jujur, tanggungjawab dan santun dalam menaggapi secara pribadi hal-
           hal atau kejadian berdasaran hasil observasi
           Indikator : Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas
     3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
           pendek baik melalui lisan maupan tulisan
           Indikator : Mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi
     4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
           cerita pendek baik secara lisan maupun tulis
           Indikator : Mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi
4.2. Menyusun teks hasil observasi,tanggapan deskriptif,eksposisi, eksplanasi, dan cerita  pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
       Indikator  : Menyusun teks laporan hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran
  Setelah membaca dan mendiskusikan teks laporan hasil observasi tentang Cinta     Lingkungan  siswa dapat  :
    1. Menjawab pertanyaan terkaitan dengan isi teks
        2.Menentukan bagian definisi umum dalam teks laporan hasil observasi
        3. Menentukan bagian deskripsi dalam struktur laporan hasil observasi
        4. Menentukan bagian deskripsi manfaat dalam struktur laporan hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
 ● Gambar lingkungan hidup
     ● Struktur teks laporan hasil observasi
     ● Kata – kata sulit dalam teks








CINTA LINGKUNGAN












   Contoh teks
Cinta Lingkungan
Lingkungan hidup adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan berhubungan timbal balik. Lingkungan hidup ini mencakupi benda hidup dan benda mati. Benda hidup perlu makanan dan berkembang biak seperti manusia, binatang, dan tumbuhan. Benda mati antara lain tanah, air, api, batu, dan udara. Jika terpelihara dengan baik, lingkungan hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman, tenteram, lahir dan batin.
Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan lebat yang memberikan banyak oksigen. Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan yang khas, seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang utan, dan komodo.
Ekosistem di Indonesia yang masih terjaga, salah satunya, adalah kawasan Gunung Kidul. Di daerah itu sungai di bawah tanah airnya melimpah. Di gua dan sekitar sungai masih dihuni segerombolan kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton itu menjadi makanan ikan sehingga ikan berkembang biak dengan baik. Hewan-hewan melata atau reptil, seperti ular, kadal, dan tokek masih berkeliaran. Burung-burung kecil berkicau, musang berlari-larian, ayam berkokok, dan berbagai serangga hidup saling pengaruh.
Alam yang indah ini harus dicintai, dijaga, dan dilestarikan. Kecintaan pada alam itu harus selalu kita tumbuhkan kepada seluruh warga Indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga harus terus ditanamkan agar alam Indonesia tetap menjadi paru-paru dunia yang bermanfaat bagi kehidupan seluruh makhluk yang hidup dari masa ke masa.
Diolah dari sumber “Lingkungan Hidup” Lembaga Pemberdayaan Masyarakat dan Lingkungan Hidup, 27 April 2012

 Struktur teks


E. Alokasi Waktu

2        X   40 Menit

F.Metode Pembelajaran

     Metode inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan
     Model pembelajaran : saintifik

G.Langkah-langakah Pembelajaran

    Pertemuan pertama

   a. Kegiatan awal

     1.Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
         kondisi dan pembelajaran sebelumnya
     2.Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
        dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
     3.Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
         langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan







     
  b. Kegiatan Inti
  
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan
Mengamati

 1. Peserta didik mengamati gambar lingkungan hidup
 2. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi


Menanya

1.    Peserta didik bertanya bagaimana cara mendeskripsikan gambar dalam bentuk laporan

Mengumpulkan informasi



1. Peserta didik mendata informasi yang ada di dalam gambar lingkungan hidup yang telah disediakan
a.    Peserta didik mendata kata – kata sulit dalam teks laporan hasil observasi

Mengasosiasikan



1.     Peserta didik menghubungkan gambar dengan lingkungan hidup disekitarnya dalam bentuk laporan
2.     Peserta didik menghubungkan teks laporan observasi dengan lingkungan hidup di sekitarnya

Mengkomunikasikan



1.     Peserta didik membacakan teks laporan observasi yang telah tersedia
2.     Peserta didik mempersentasekan laporan hasil diskusi yang mereka buat atau tulis sesuai dengan gambar




   c. Kegiatan Penutup

       1.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
       2.Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
       3.Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
          Berikutnya

  I. Alat dan sumber

   A. Alat                      : media carta
   B. Sumber                :
        Buku Bahasa IndonesiaWahana Pengetahuan .Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
        Kebudayaan  Kls VII 2013
        Buku guru





 J.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar

    a. Penilaian Proses :

            a.  Teknik Penilaian     : tes tertulis
            b.  Bentuk Penilaian    : tes uraian
            c.  Intrumen Penilaian

 Penilaian Pengetahuan
Indikator : Menunjukkan pemahaman terhadap teks hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
a.       Tes Tertulis

-          Pilihan Ganda
Tes pilihan ganda ada pada halaman  8 dan 9

-          Uraian
Terdapat pada halaman 5 dan 6


b.      Tes Lisan
1.    Setelah mengamati gambar sebutkan bagian-bagian yang ada pada gambar lingkungan hidup?

c.       Tes Penugasan
Tugas  terdapat pada halaman 17 













Penilaian Keterampilan
Indikator : Menemukan kata yang sulit dalam teks laporan observasi
                          
a.       Tes Praktik
Menyusun struktur laporan sesuai dengan gambar lingkungan
Format Penilaian Sikap


Nama                                : ………………………………….
NIS                   : …………………………………
Kelas                 : …………………………………
No.
Aspek Penilaian
Skor
1
2
3
4
5
1.
Kerajinan





2.
Ketekunan





3.
Tanggung Jawab





4.
Kedisiplinan





5.
Kerjasama





6.
Tenggang rasa





7.
Kejujuran






TOTAL SKOR





Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat  dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkasprofil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.

 
 












fPenilaian sikap juga dapat dilakukan dengan penilaian diri dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale). Contoh instrumen penilaian sikap dengan penilaian diri adalah sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Diri


Nama              : ______________________________
NIS                   : ______________________________
Kelas                : ______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak Setuju

NO
PERNYATAAN
Penilaian
SS
S
TS
STS
1
Saya sudah dapat mengembangkan tema pada tugas proyek yang diberikan guru




2
Saya dapat merancang jadwal pelaksanaan kegiatan proyek dengan baik




3
Saya dapat menyusun jadwal pelaksanaan proyek dengan sistematis




4
Saya dapat menyelesaikan proyek sesuai dengan langkah langkah yang telah ditetukan




5
Saya dapat menyusun laporan dengan sistematis dan baik




6
Saya dapat mempresentasikan hasil kegiatan proyek dengan baik




7
Saya telah menguasai materi pembelajaran dengan baik





 
 















Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
 Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

● Jawaban betul
1


Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks laporan

●Jawaban sempurna
5
●Jawaban kurang sempurna
3
●Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5
Soal no.3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi unsur bahasa teks laporan

●Jawaban sempurna

●Jawaban kurang sempurna

●Jawaban tidak sempurna

SKOR MAKSIMAL


Mengetahui,                                                                                        Prabumulih,     Juni  2014
Kepala sekolah                                                                                    Guru mata pelajaran,











FORMAT TELAAH RPP

1.    Berilah   tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2.    Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru                         :Kel 2 kelas 8
Mata pelajaran                 :Bahasa Indonesia
Topik/Sub topik                :Teks prosedur

No
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan

1
2
3

A
Identitas Mata Pelajaran
Tidak ada 
Kurang Lengkap 
Sudah
 Lengkap


1.
Terdapat :  satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pela­jaran atau tema pelajaran/subtema, jumlah pertemuan
V




B.
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1.
Kompetensi Inti


v


2.
Kompetensi Dasar


v


C.
Perumusan  Indikator
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1.
 Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar



v


2.
Kesesuaian penggunaan kata kerja opera­sional dengan kompetensi yang diukur 


v


3.
Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.


v


4
Kesesuaian rumusan dengan aspek ketrampilan


v


C.
Perumusan Tujuan Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1
Kesesuaian dengan KD


v



Kesesuaian dengan Indikator


v


2
Kesesuaian  perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree


v


D.
Pemilihan Materi Ajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1.
Kesesuaian dengan KD


v



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran


v


2.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik


v


3
Keruntutan uraian materi ajar




v


E.
Pemilihan Sumber Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1.
Kesesuaian dengan Tujuan pembelajaran


v


2.
Kesesuaian  dengan  materi pembelajaran


v


3
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik


v


F.
Pemilihan Media Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian


4.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik


v

1.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran


         v


2.
Kesesuaian  dengan materi pembelajaran


v


3
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik


v


4.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik


v


G.
Metode Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran


v


2.
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik


v


3
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik


v


H.
Skenario  Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1.
Menampilkan kegiatan   pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas


v


2.
Kesesuaian kegiatan  dengan  pendekatan saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)


v


3
Kesesuaian dengan metode pembelajaran


v


4.
Kesesuaian kegiatan dengan   sistematika/keruntutan materi


          v


.
Kesesuaian alokasi waktu  kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi





I.
Rancangan Penilaian Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya


1
Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi


v


2.
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen  Penilaian Sikap


v


3.
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen  Penilaian Pengetahuan


v


4.
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen  Penilaian Ketrampilan


v


Jumlah skor






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                : SMP N 1 PRABUMULIH
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                                : VII/1
Topik                                     : Remaja dan Pendidikan Karakter
Alokasi Waktu                   : 2 x 40

A.         Kompetensi Inti

1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,toleransi,gotong- royong,santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan (factual,konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa ingin rahunyan tentang ilmu pengetahuan teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,merangkai dan memodifikasi dan membuat ranah abstrak menulis, membaca, menghitungmenggambar,dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari dengan sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.2   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

1.2.1 Terbiasa mengunakan bahasa Indonnesia dengan baik dan benar
2
2.3   Memiliki perlaku demokratis, kreatif, tanggung jawab, dan santun dalam mendebatkan sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat

2.3.1          terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah
2.3.2          terbiasa  bertanggung jawab dalam menyelesaikan masalah
2.3.3          Terbiasa santun dalam bertanya dan mendebatkan  sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat
3
3.1 memahami teks cerita moral/fable, ulasan, diskusi, cerita prosedur, cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1      mengidentifikasi struktur teks         prosedur



4
4.2 menyusun teks cerita moral/fable, ulasan, diskusi, cerita prosedur, cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan
 4.2.1 Menyusun teks prosedural

               

C. Tujuan pembelajaran
1.       Setelah membaca siswa dapat mengidentifikasi struktur teks eksposisi
2.       Setelah berdiskusi siswa dapat menyusun teks eksposisi

D.  Materi Pembelajaran
·         Teks Eksposisi “Remaja dan Pendidikan Karakter”

Remaja dan Pendidikan Karakter
1.    Remaja adalah masa transisi dari masa anak-anak ke masa awal dewasa. Usia remaja berada pada kisaran usia 10 tahun sampai dengan 21 tahun. Pada masa itu remaja sedang mencari identitas dirinya. Oleh karena itu, remaja harus mendapat pendidikan karakter agar dapat mengarahkan minatnya pada kegiatan-kegiatan positif. Pendidi­kan karakter yang dapat diberikan pada remaja, antara lain, berperilaku jujur, kreatif, percaya diri, santun, dan peduli.
2.       Remaja mengalami gejolak emosi karena perubahan berat dan tinggi badan yang ber­pengaruh juga pada perkembangan psikisnya. Pada masa gejolak itu merupakan masa sulit sehingga remaja memerlukan pengendalian diri yang kuat ketika berada di seko­lah, di rumah, dan di lingkungan masyarakat. Dalam keadaan seperti ini, remaja mem­butuhkan orang dewasa untuk mengarahkan dirinya. Untuk itu, agar tidak terjerumus pada hal-hal negatif, remaja harus mempunyai pendidikan karakter.
3.    Pendidikan karakter ini dapat membentuk remaja menjadi berprestasi. Di dalam pen­didikan karakter mereka diajari nilai religius yang menguraikan kebaikan agar remaja tumbuh sebagai manusia yang peka pada lingkungan sosial. Di samping itu, mereka diajari juga nilai toleransi dan nilai cinta damai atau nilai-nilai kemanusiaan yang mem­bentuk remaja mempunyai sifat pengasih, berbudi pekerti, dan cinta damai. Dalam pendidikan karakter itu mereka diajari juga nilai suka bekerja keras, kreatif, mandiri, dan mempunyai rasa ingin tahu yang tinggi yang dapat menjadikan remaja sebagai orang yang berprestasi.
4.       Dengan demikian, nilai-nilai positif dalam pendidikan karakter itu dapat memben­tuk remaja yang unggul. Mereka akan bisa bersaing baik di tingkat nasional maupun tingkat internasional. Dengan begitu, remaja yang memiliki karakter kuat akan tumbuh sebagai remaja yang unggul dan dibanggakan karena sehat secara fisik, stabil dalam emosi, dan intelektualnya berkembang baik.

F.  Metode Pembelajaran
Pendekatan komunikatif
Model pembelajaran berbasis teks
-          Membangun konteks
-          Pemodelan teks
-          Pemecahan masalah secara bersama
-          Pemecahan masalah secara individual

G.  Media, Alat dan sumber pembelajaran
·         Media   : teks eksposisi
·         Alat        :
·         Sumber Pembelajaran: Buku siswa

H.  Langkah-langkah Pembelajaran
        a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas dan pembelajaran sebelumnya
                2. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
            3. Siswa diberi pemahaman tantang teks eksposisi “Remaja dan Pendidikan Karakter” yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa

b.  Kegiatan Inti
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan
Mengamati

Peserta didik membaca teks eksposisi “Remaja dan Pendidikan Karakter”


Menanya

-      Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, peserta didik menanyakan struktur teks eksposisi yang telah dibaca.


Mengumpulkan informasi



-       Peserta didik membaca mengenali struktur teks eksposisi “Remaja dan Pendidikan Karakter” dan menjawab pertanyaan dari teks.
-       Peserta didik berdiskusi untuk menentukan struktur teks eksposisi

Mengasosiasikan


-       Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan urutan teks eksposisi dengan benar dan penuh tanggung jawab.


Mengkomunikasikan



-       Dari hasil diskusi, peserta didik memaparkan struktur teks eksposisi tentang “Remaja dan Pendidikan Karakter”





c. Kegiatan penutup
                1. Peserta didik bersama guru, menyimpulkan pembelajaran
                2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
                3. Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada peserta didik

2.       Instrumen Penilaian Sikap

a.       Observasi    : hasil pengamatan terhadap siswa melalui kegiatan berikut
1.       Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2.       Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3.       Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4.       Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
                No
Nama peserta didik
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Jumlah Skor
1.














2.














3.




























Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut.
Nilai = Jumlah skor x100
                12
Dengan predikat:
Predikat
Nilai
Sangat baik
80 - 100
Baik
70 - 79
Cukup
60 - 69
Kurang
< 60

b.      Penilaian Diri           
Bacalah dengan baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No.
Pertanyaan
YA
TIDAK
1.
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok


2.
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta


3.
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang


4.
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas.



c.       Antar Peserta Didik
-          Amatilah perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
-          Berikan tanda (v) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu
-          Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No.
Perilaku
Dilakukan / muncul
YA
TIDAK
1.
Mau menerima pendapat teman


2.
Mengambil keputusan secara cepat dan bias dipertanggung jawabkan


3.
Member solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4.
Mengungkapkan informasi desertai dengan sumber rujukan


d.      Jurnal



3.       Instrumen Penilaian Pengetahuan


d.      Teknik                : Tes tertulis
e.      Bentuk               : Uraian
f.        Instrumen         :
1. Identifikasilah struktur teks eksposisi “Siswa Indonesian Juara Olimpiade Iptek Dunia”
2. susunlah urutan teks eksposisi “Siswa Indonesian Juara Olimpiade Iptek Dunia”

Rubrik
Rubrik
Skor
Menuliskan struktur kurang tepat
1
Menuliskan struktur cukup tepat
2
Menuliskan struktur tepat
3
Menuliskan struktur sangat tepat
4
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai =      skor yang diperoleh        x 100
                      skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan.

1.     Penilaian Keterampilan
a.     Teknik              : Tes Unjuk Kerja
b.     Bentuk             : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c.     Instrumen        :
Susunlah sebuah teks eksposisi pada teks “Remaja dan Pendidikan Karakter” memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD!
Rubrik
No.
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Isi
a.     Susunan teks urut
b.     Susunan teks kurang urut
c.      Susunan teks tidak urut.


3
2
1

2.
Ejaan dan tanda baca
a.   Tidak ada yang salah
b.   Sedikit yang salah
c.    Banyak yang salah

3
2
1

Prabumulih,  22 Juni  2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


SUMARDINI, S. Pd







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri……….
Kelas/Semester            : VII / II
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                           : Peristiwa Alam
Subtopik                      : A. Subtema 1 Tsunami
Jumlah Pertemuan       : 1 X Pertemuan (2 jam pelajaran)

A   .Kompetensi Inti
1.      .Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B .  Kompetensi Dasar
1.1      Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
Ø  Indikator:    menggunakan  Bahasa Indonesia dengan baik dan benar

2.1   Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi            secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Ø  Indikator:  Menunjukkan  inisiatif dalam pemecahan masalah
                  Menggunakan pilihan kata, ekspresi, gesture yang sopan
                  memberikan pendapat.

3.1   Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
        dan cerita pendek baik lisan maupun tulisan.

4.1      Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

Ø  Indikator:   mengidentifikasi struktur teks eksposisi

4.2      Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat  baik secara lisan maupun tulisan
Ø  Indikator:    menyusun teks eksplanasi


D . Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pendekatan saintifik membaca dan mendiskusikan  teks eksplanasi tentang   tsunami,  siswa dapat:
a.        menjelaskan pengertian tsunami.
b.       menentukan ide pokok teks tsunami
c.        menentukan bagian yang berisi pernyataan umum dalam teks eksplanasi
d.       menentukan bagian yang berisi deretan penjelasan dalam teks eksplanasi
e.        menentukan bagian interpretasi dalam teks eksplanasi
  1. Melalui penugasan siswa dapat  menyusun teks eksplanasi menggunakan kalimat sendiri dengan  menerapkan unsur-unsur kebahasaan yang sudah dipelajari

 E.Materi Pembelajaran
      ● Unsur/bagian teks eksplanasi :
            a. bagian pernyataan umum
            b. bagian deretan penjelasan (eksplanasi)
            c. interpretasi
      ● Unsur kebahasaan dalam teks eksplanasi tentang tsunami, yaitu penggunaan konjungsi
      ● Penyusunan teks eksplanasi
 F. Alokasi Waktu
2        X   40 Menit
G.Metode Pembelajaran
·         Pendekatan saintifik

·         Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)   
   H.Langkah-langkah Pembelajaran
a.      Pendahuluan 

1)      Peserta didik diajak guru  mengingat peristiwa alam yang pernah terjadi di sekitarnya
2)      Peserta didik  mengamati  gambar tentang peristiwa alam
3)      Peserta didik,   memberikan pendapatnya secara bersungguh-sungguh berdasar  pengetahuan awalnya tentang gambar tersebut
4)      Guru membangkitkan motivasi siswa dengan menjelaskan pentingnya menjaga alam dari kerusakan.
5)      Guru menjelaskan tujuan  pembelajaran.
b.      Inti
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan
Mengamati

1.Siswa mendengarkan lirik lagu tentang alam.
2.Siswa membaca  teks eksplanasi tentang tsunami yang     terdapat pada buku siswa halaman 113.


Menanya

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal  yang berkaitan dengan isi teks eksplanasi yang telah dibaca

Mengumpulkan informasi



1.Siswa menemukan bagian-bagian  yang menjadi bangunan teks eksplanasi seperti yang terdapat pada bagan halaman 116 buku teks siswa, yaitu pernyaan umum, penjelasan, dan interpretasi.
2.Siswa  membuat daftar pertanyaan tentang peristiwa alam berdasarkan pengalaman.
3.Siswa mewawancarai guru atau tokoh masyarakat. berdasarkan daftar pertaanyaan yang dibuat.
4.Siswa menuliskan  hasil wawancara dalam kaidah Bahasa Indonesia yang benar.
5.Siswa mendiskusikan  permasalahan yang ditemukan pada saat wawancara.

Mengasosiasikan


1.Guru memberikan kesempatan kepada siswa  untuk mengolah informasi dari teks eksplanasi tentang tsunami sehingga  diitemukan  hubungan antara sruktur teks eksplanasi dengan peristiwa yang terjadi  yang ada dalam teks tersebut.
2. Siswa menyusun teks eksplanasi

Mengkomunikasikan



1.Siswa melaporkan  hasil kegiatan menyusun teks eksplanasi tentang tsunami


Penutup
1.       Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks eksplanasi
2.       Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan  dalam menentukan struktur teks eksplanasi
3.       Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4.       Peserta didik ditugasi menyusun teks eksplanasi tentang banjir
I.  Penilaian
     a. Penilaian sikap
·          Siswa  menunjukkan perilaku jujur  dalam mengerjakan tugas menyusun teks eksplanasi tentang  tsunami
1.        tugas yang diberikan tidak dikerjakan sendiri
2.       Tugas yang diberikan sebagian  dikerjakan sendiri
3.       Tugas yang diberikan  hanya sedikit  yang  tidak dikerjakan sendiri
4.       Tugas yang diberikan semuanya dikerjakan sendiri
·         Siswa menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menyelesaikan  tugas menyusun teks eksplanasi  tentang  tsunami
1.       Siswa tidak menyelesaikan tugas
2.       Siswa  menyelesaikan sebagian tugas
3.       Siswa  hanya sedikit  tidak menyelesaikan tugas
4.       Siswa menyelesaikan tugas sampai selesai
·         Siswa  m enunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hasil pekerjaan siswa lain
1.       Siswa  tidak menggunakan bahasa  yang baik dan santun  dalam menanggapi pendapat siswa lain
2.       Siswa  kadang-kadang  menggunakan bahasa  yang baik dan santun  dalam menanggapi  pendapat siswa lain
3.       Siswa sering menggunakan bahasa yang baik dan santun dalam menanggapi
4.       Siswa  selalu menggunakan bahasa yang baik dan santun dalam menanggapi pendapat siswa lain





No
Nama siswa
Jujur
Tanggung
jawab
 santun
Keterangan

1














2















3















4















5
















jumlah










































PREDIKAT
NILAI
Sangat  Baik ( SB)
 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
 60 ≤ C  ≤ 69
Kurang (K)
<60


b .Penilaian  Pengetahuan
                                   a.            Teknik Penilaian      : Tes Tulis
                                   b.            Bentuk Instrumen    :  Uraian non Objektif
                                   c.            Kisi-kisi:

No
Indikator
Butir Instrumen
1
Menjelaskan   isi teks

2
Menentukan ide pokok

3
Menentukan struktur teks eksplanasi

4
Menyusun teks eksplanasi


c .. Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Butir Instrumen
  1. Mengidentifikasi  bagian-bagian teks eksplanai


  1. Memyusun teks eksplanasi dengan kalimat sendiri

  1. Menggunakan unsure kebahasaan(konjungsi)  dalam menyusun teks eksplanasi



Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
 Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan

● Jawaban betul
1

Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa menyusun Teks Eksplanasi secara Berkelompok

●Jawaban sempurna
5
●Jawaban kurang sempurna
3
●Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5


Soal no.3
Aspek
Skor
Siswa menggunakan konjungsi dalam menyusun teks eksplanasi secara Mandiri

●Jawaban sempurna
5
●Jawaban kurang sempurna
3
●Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5
Mengetahui ,                                                                    Prabumulih,            J uni  2014
Kepala SMP                                                                          Guru Mata Pelajaran

1 komentar:

  1. rpp kelas 8 bhs. Indonesia Pak.....
    kalau ada mohon agar dikirim di sini yah pak....
    Email : alamiputra_muna@yahoo.co.id

    BalasHapus